RÉGIMENTS ET UNITÉS DE LA DIVISION DAGUET

Organique (en noir) et renforts (en bleu)

 

 

Crédit photo : Pierre Bayle
Crédit photo : Pierre Bayle

 

 

>> INFANTERIE

Formations Commandement Unités Rattachement
1er RI   CE/CAC Cne Chapoulot 5e RHC
    CE/CAC Cne Acolatse 1er RHC
       
2e RIMa EM: Col. MEILLE 1ère Cie: Cne Maitrier   
  CCS: Cne Piaskowski  3e Cie: Cne Hocquemiller  
    4e Cie: Cne Ghiringhelli  
       
3e RIMa EM: Col. THORETTE 1ère Cie: Cne Fertinel  
  CCS: Cne Lesven  2e Cie: Cne Lancelot  
    4e Cie: Cne Toutous  
    CEA: Cne Boulnois  
       
21e RIMa   2e Cie: Cne Gaillard 2e REI / 3e RIMa
    4e Cie: Cne Delhoume 2e REI / 3e RIMa
       
1er RPIMa EM:  Col. ROSIER CRAP des 2e REP  
    3e + 6e RPIMa  
    7e + 14e RPCS  
    1er RHP + 35e RAP  
       
2e  REI EM: LCL DERVILLE 2e Cie: Cne Chavancy  
  CCS: Cne Rouart    3e Cie: Cne Thiebault   
    4e Cie: Cne De Reviers  
 

 

Compagnie de

protection du général

CEA: Cne Griseri

 

: Cne Menginou 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

>> ABC

Formations Commandement Unités Rattachement
1er RHP   3e Esc: Cne Mintelli 2è REI EOD / 6è RCS
    4e Esc: Cne Galy-Dejean   
       
4e RD EM: LCL BOURRET 1er EB: Cne Allavena  
 

ECS:

Cne Prudhomme 

2e EB: Cne de Fontenille  
    3e EB: Cne Jouannic  
       
1er RS EM: Col BARRO 1er Esc: Cne Guitteras  
  ECS: Cne Chardon 2e Esc: Cne Roman-Amat  
    3e Esc: Cne d'Andlau  
    4e Esc: Cne Mandon  
       
RICM   1er Esc: Cne de Kersabiec  2e REI 
    2e Esc: Cne de Revel 3e RIMa
       
1er REC EM: Col. IVANOFF 1er Esc: Cne Dumont St-Priest  
  ECS: Cne Henzinger 2e Esc: Cne Yakovleff   
    3e Esc: Cne Winckler  
    4e Esc: Cne Faure  
       
13e RDP  LCL FLEURY 6 équipes de recherche  

---------------------------------------------------------------------------------------------------

>> ARTILLERIE

Formations Commandement Unités Rattachement
11e RAMa EM: Col. NOVACQ BT 155: Cne Chauvet   
  BCS: Cne Gagnaire BT 155: Cne Baillot  
    BT 155: Cne Boutroy  
       
35e RAP   4e Bie: Cne Protar EOD / 6e RCS             puis 11e RAMa
       
68e RA   DL: Cne Lefèvre 2e REI

---------------------------------------------------------------------------------------------------

>> GÉNIE

Formations Commandement Unités Rattachement
6e REG EM: Col. MANET  1ère Cie : Cne Breuille  6e REG 
  CCS: Cne Clamens 2e Cie: Cne Rittiman  EOD -> 6e REG
  CA: Cne Virot 3e Cie: Cne Boullet 6e REG
       
3e RG     6e REG
       
5e RG     6e REG

---------------------------------------------------------------------------------------------------

>> ALAT

Formations Commandement Unités Rattachement
1er RHC EM: LCL. HOTTIER EHRAP1: Cne Schlick  
  ECS: Cne Baratchart EHM5: Cne Parisi-Faure  
  ESR: Cne Reynes    
       
1er RHC   EHRAP2: Cne Dupin 3e RHC
    EHA3: Cne Bohineust 3e RHC
    EHA5: Cna Cauwe 3e RHC
       
2e RHC   EHA4: Cne Engi 1er RHC
       
3e RHC

EM:

Col. de Larocque-Latour

EHRAP1: Cne Duboy  
 

ECS: Cne

Denys de Bonnaventure

EHA4: Cne Ohl  
  ESR: Cne Dayma    
       
4e RHC   EHM8: Cne Alexandre 3e RHC
       
5e RHC   EHRAP2: Cne de la Motte 1er RHC
    EHA6: Cne Boissie 3e RHC
    EHM7: Cne Muguet 3e RHC
       
6e RHC   EHA3: Cne Guichard 1er RHC
    EHM6: Cne Point 1er RHC

-----------------------------------------------------------------------------------------------

>> COMMANDEMENT ET SOUTIENS : TRN, MAT, TRS, COM, SAN.

Formations commandement unités rattachement
6e RCS  EM: Col DAMPIERRE    
  LCL MARCEROU
TRN   ET: Cne Paquis  
TRS   6e CTD: Cne Trillon  
6e BMAT  Cdt THEAULON 1ère Cie: Cne André  
6e AMA  Med-chef MAUREL    
6e GCAT  Cne DEFONTAINE    
       
602e RCR   2e Esc: Cne Jacquement 6e RCS
516e RT   101e EPC: Cne Antonelli 6e RCS
       
9e RSAM   1ère Cie: Cne Vilhem 3/6e BMAT
9e BMAT   1ère Cie: Cne Coqueblin 2/6e BMAT
10e BMAT   Det/1ère: Cie Cne Zemmour 2/6e  BMAT
       
4e ACA Med-chef JARRAUD   6e RCS
9e ACA Med-chef CORBEILLE   6e RCS
SSA /       3e CA Med princ. POMMERET 1ère Section  Ramassage 6e RCS
SSA /     2e CA Med princ. LEROCH 2e Section  Ramassage 6e RCS
GM Sedan Cne TRAMOND NBC SAN 6e RCS
       
GEND.NAT Cne LEVEQUE Escadron prévôtal EOD / 6e RCS
       
EDNBC Cne TAILLANDIER SMIRDON EOD / 6e RCS
       
54e RTrs Cdt REGEREAU   EOD / 6e RCS

 

 

SITE DAGUET

Place de la Division Daguet

7 boulevard Saintenac

30 000 Nîmes

 

site.daguet@gmail.com 


Tel: +33 (0) 466 023 188


Newsletter

 

NOMBRES DE VISITES

depuis la création du 1er site

un compteur pour votre site

Partager ce site :